LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 623

LEMOINE (J. J.). Les Français justifiés du reproche de légèreté. Paris, Treuttel & Würtz, 1815 (mars).
In-8 broché, couv. d'attente.
Discours qui a remporté le prix sur cette question proposée en 1808 par l'Académie de Dijon : la nation française mérite-t-elle le reproche de légèreté que lui font les nations étrangères ?
Bon ex. tel que paru.
On y ajoute : BOIELDIEU (Marie-Jacques-Amand), Discours sur la mélancolie, prononcé le 19 août 1807 à la Séance publique de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, suivi d'un Dialogue apologétique en vers, sur la Religion et la Politique de Charlemagne Dédié à Madame de Rollin. Paris, Veuve Dufresne, Rouen, Mégard, 1808. In-8 broché, couv. d'attente. On y joint un autre exemplaire de cette publication en présentation identique.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €