LEMAU DE LA JAISSE. Carte générale de la monarchie françoise, contenant l'histoire militaire depuis Clovis premier Roy Chrétien, jusqu'à la quinzième année accomplie du règne de Louis XV [...] [Paris], par l'auteur, 1733.
In-folio oblong, demi basane fauve, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre de cuir au premier plat, papier marbré recouvrant les plats, gardes renouvelées (reliure de l'époque). Regroupe 19 grandes planches montées sur onglet, (dont 2 doubles), magnifiquement gravées au burin par Sornique, Coquart, Rigaut..., avec texte typographié. Etiquette ex-libris armorié (P. de la Perrière).
Frotté au dos, papier de second plat frotté par endroit, marge des planches un peu brunies, (renfort de papier en marge de qqs pl.), mouillure pâle et angulaire sur 2 pl. in fine.
Bel exemplaire de ce livre précieux et de la plus grande importance pour l'histoire en général et celle de la noblesse au début du XVIIIe siècle. On y trouve les plans des principales places de guerre, frontières, des vues de Paris, de Versailles, des Invalides, de nombreux portraits royaux, puis les chronologies, drapeaux, étendards, bandoulières et armures des troupes françaises.
Estimation : 800 € à 1 000 €