LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 608

HOTTENROTH (Frédéric). Le Costume, les armes, les bijoux, la céramique, les ustensiles, outils, objets mobiliers, etc., chez les peuples anciens et modernes. Paris, Guérinet, sd (c. 1880).
2 vol. in-4 (texte + atlas) demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque).
L'atlas se compose d'un frontispice et 239 planches (sur 240) chromolithographiées. Qqs frottés.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €