GUYARD DE BERVILLE (Guillaume-François). Histoire de Pierre Terrail, dit le Chevalier Bayard, sans peur & sans reproche. Paris, Giffard, 1760.
In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, armes dorées en queue (à deux chevrons, ors passés avec qqs lég. frottés), tr. peignées (reliure de l'époque). Coiffe de tête arrachée sinon bel exemplaire aux armes non identifiées.
On y ajoute : RAGUENET (François, Abbé), Histoire du Vicomte de TURENNE. Paris, aux dépens des Libraires Associés, 1769. 2 tomes en un vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Qqs figures de médailles gravées sur bois dans le texte. Bel ex.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €