Economie - CAPMAS. Théorie de l'intérêt de l'argent, démontrée visiblement usuraire par les principes du droit naturel, de la théologie & de la politique ; ou Réfutation d'un écrit intitulé : Théorie de l'Intérêt de l'argent, tirée des principes du droit naturel, de la théologie & de la politique, contre l'abus de l'imposition d'usure. Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1782.
In-12 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Bel ex.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €