[Eclairage]. Registre de copies de lettres d'un directeur ou responsable d'une société d'éclairage (peut-être de la famille d'E. Miguet ? dont l'ex-libris gravé fin XIXe s. et contrecollé au contreplat, représente un chiffonnier fouillant à la lanterne dans une poubelle) du 2 janvier 1830 au 23 juin 1832.
In-folio de 182 pp., cartonnage demi-veau velours vert à coins, étiquette de titre manuscrite sur le plat, coiffes et coins usés.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €