Droit. Important manuscrit en ff. in-4 de [1478] pp. en latin et allemand. Les cahiers sont numérotés de 1 à 201 (il en manque 17).
A la suite :
- [6] ff. (histoire d'Allemagne) en allemand et en français
- 483 pp. en allemand "Vorrede über das Staats-recht"
- une centaine de pp. en allemand (textes de droit divers)
- une quarantaine de ff. manuscrits en français (copie de numéros du Bulletin des Loix de la République).
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €