[BESONGNE (Nicolas)]. L'État de la France, où l'on voit tous les Princes, Ducs & Pairs, Marêchaux de France, & autres Officiers de la Couronne [] Paris, Besoigne, 1698.
3 vol. in-12 veau havane, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Figures héraldiques gravées dans le texte. Manque à une coiffe, 2 coins usés, qqs frottés ou épidermures.
On y ajoute : [TRABOUILLET (L.)], L'État de la France, contenant les Princes, Ducs & Pairs, Marêchaux de France, & Grands Officiers de la Couronne, & de la Maison du Roy [] Paris, Le Gras, 1718. 3 vol. in-12 veau havane, dos à nerfs ornés, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Figures héraldiques gravées dans le texte. Manque à une coiffe, petites rousseurs éparses.
(Barbier II, 293.)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €