BERWICK (Jacques FITZ-JAMES, Maréchal, Duc de). Mémoires, écrits par lui-même. Paris, Moutard, 1778.
2 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, tr. rouges.
Une carte dépliante réhaussée reliée in fine.
Édition originale. Ces mémoires du fils naturel de Jacques II, ici publiés par le petit-fils du Maréchal et revus par Hook "sont très utiles pour l'histoire de la Guerre de la Succession d'Espagne et de la Révolte des Camisards, faits auxquels il a pris une part très active"(Histoire de France, 889).
Manque en coiffe de tête du tome I, qqs petits rongés sinon bel exemplaire.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €