ANQUETIL (Louis-Pierre). Histoire de France depuis les Gaulois jusqu'à la mort de Louis XVI. Paris, Janet et Cotelle, 1818.
13 vol. in-8 demi-veau vert, dos lisses ornés de fers au casque doré, p. de titre et de tomaison en mar. rouge (reliure de l'époque).
Dos uniformément insolés passés au havane, qqs frottés sinon bel ensemble dans une jolie reliure décorative.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €