LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 534

PLUTARQUE. Les Vies des Hommes illustres Grecs et Romains, comparées l'une avec l'autre par Plutarque de Chaeronée ; translatées par M. Jacques Amyot par luy reveuës & corrigées ; Avec les vies d'Hannibal & de Scipion l'Africain, traduites du Latin en François par Charles de L'Escluse. Plus les Vies d'Epaminondas, de Philippus de Macédoine, de Dionysius l'aisné, tyran de Sicile, d'Auguste César, de Plutarque & de Senecque. Item les vies des excellens chefs de guerre, escrites par Aemilius Probus Paris, Henault, 1622.
4 vol. fort in-8 veau marbré, dos lisses ornés, tr. rouges (rel. milieu XVIIe s.). Portraits en médaillons gravés dans le texte.
Petites galeries de vers et mouillures claires marginales sur les premiers feuillets du premier volume. Bon exemplaire.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €