LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 533

PLINE l'ancien. C. Plinii secundi veronensis Historiae naturalis libri decem et octo secundi voluminis, ab Alexandro Benedicto Ve physico emendatiores redditi. [Lyon], [Balthazard de Gabiano], [1510].
1 vol. (sur 2) in-12 de [16]-376 (sur 380)-[36] ff. Veau brun estampé à froid, tr. dorées ciselées (reliure de l'époque). Coiffes arrachées avec importants manques de cuir, galerie de ver sur un mors coins émoussés. Manque les ff. 161 à 163, 168.
Tome II seul de cette contrefaçon d'une édition aldine de 1507.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €