Art Classique

Mercredi 29 Septembre 2021 à 10h

Lot 410

JACOB (Max). Bel ensemble de 5 L.A.S. adressées à Antoine MESGUEN :
- L.A.S. du 19 mars 1941, Saint Benoit sur Loire, 1 p. in-4, jolie lettre sur les oeuvres d'art de son correspondant, se terminant de façon un peu mélancolique : « (...) je ne me donne plus la peine de rien moi... j'ai 65 ans... mais vous en avez trente et vous n'êtes pas encore compromis, heureux homme. (...) »
- L.A.S. du 21 mars 1941, 1 p. in-4 (remercie pour l'envoi d'un mandat et demande une seconde lettre-poème)
- L.A.S. du 31 mars 1941, 1 p. in-4, Saint Benoit sur Loire, lettre littéraire corrigeant le poème envoyé au préalable par son destinataire : « J'aime mieux votre poésie quand elle s'appuie sur la terre (...) »
- L.A.S. du 14 septembre 1943, 2 pp. in-4, belle et longue lettre sur la fin de vie et le métier de poète
- 3 ff. manuscrits in-4 (au recto) intitulés « Poèmes orientaux », courts petits poèmes, signés Max Jacob 17 rue Saint Romain Paris Vie.
+ 1 moitié de lettre (incomplète) signée par Max Jacob.
+ quelques coupures de presse de l'époque relatives à Max Jacob.

On y joint :
JACOB (Max). La Côte. Recueil de chants celtiques. Aquarelles de l'auteur. Paris, Crès Cie, 1927.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, sous chemise et étui (usagés).
L'illustration se compose d'une vignette sur la couverture, d'une vignette de titre et de 14 (sur 15) aquarelles reproduites hors-texte, le tout au pochoir.
Tirage à 210 exemplaires (+ 25 hc) ; n°139 des 200 sur vélin pur fil de Rives.
Chemise et étui usagés sinon très bon exemplaire, enrichi d'un long et bel E.A.S. de l'auteur en page de garde à Antoine MESGWENN (pour Antoine Mesguen) : « (...) Si vous n'étiez pas mon ami, vous seriez déjà mon ami. Or vous êtes mon compatriote et plus - car les personnages du Terrain Bouchaballe ont tissé entre nous des liens plus forts encore que la chère végétation du Finistère (...) »

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 600 €