NEVERS
Assiette patriotique ronde en faïence à décor polychrome de la canonnière "le Vengeur" portant pavillon RF, une étoile symbole d'espérance brille au-dessus, l'aile mouvementée
XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 23 cm (éclat, légers sauts d'émail)
Exposition:
- Rouen, faïences révolutionnaires, collection du musée de la céramique, 1989, un modèle similaire référencé sous le numéro 309
- Versailles, Musée Lambinet, faïences révolutionnaires, 1988-89, un modèle similaire référencé sous le numéro H3
Bibliographie:
- Claude Bonnet, collection Louis Heitschel faïences révolutionnaires, modèle similaire reproduit p.179 sous le numéro 361
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €