MOBILIER & OBJETS D'ART : 650 Lots - Vente à 9h00 puis à 14h00 en Live

Vendredi 05 Février 2021 à 09h

Lot 20

Importante coupe couverte en porcelaine du Japon à décor Imari et réhauts dorés d'aigle terrassant un phénix, de canards et d'oiseaux branchés en réserve sur fond floral et végétal, prise du couvercle en forme de souris (manque les oreilles, vraisemblablement rapportée, recollé). Haut. : 38 cm - Diam. : 33,5 cm. Elle pose sur une base carrée en bronze doré à décor de feuilles d'acanthe et cartouches sur larges pieds griffes, ép. XIX's. Haut. totale : 52 cm

Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 750 €