Allemagne
Paire de pistolet Louis XV transformée à piston "Arnold Cologne à Mayence"
Monture bois à fut long mouluré et sculpté platine avant transformé a piston contre platine à volutes laiton canon à pan puis rond avec ligne directrice laiton décoré de feuillages et gravé du nom du fourbisseur forte calotte laiton gravé faisant office de casse tête, mire laiton, toutes garniture laiton gravé en suite. XVIIIème siècle. L: 42 cm. ND
Estimation : 800 € à 1 000 €