VENTE MILITARIA -Armes anciennes, souvenirs historiques, décorations militaires, estampes et trophées de chasse. Importante collection de casques de pompiers appartenant à M. X.

Mercredi 16 Décembre 2020 à 14h

Lot 35

Revolver Lefaucheux
Revolver Lefaucheux
Revolver Lefaucheux
Revolver Lefaucheux

Revolver Lefaucheux
Monture fer entièrement ciselée de rinceaux avec dorure atténuée par endroits, barillet sculpté de rinceaux (reste de dorure) canon à pan puis rond avec dans un cartouche sur le coté «E.Lefaucheux breveté ». Crosse ivoire avec vis décorée de rinceaux simples et double action, 7mm dans son coffret gainé de cuir à clous laiton, à intérieur à velours bleu compartimenté. Deuxième moitié du XIXème siècle.
Longueur revolver 17cm
Coffret 11 x 23 x 5 cm. ND

Estimation : 700 € à 800 €

Hôtel des ventesL'annexe
18 boulevard des Nations
69960 Corbas
Téléphone : 04 28 70 64 28
Fax : 04 28 70 64 27
info@lyon-encheres.fr
VENTE EN PUBLIC (sur inscription préalable à la vente, dans la limite du nombre de personnes autorisées par la jauge sanitaire), en live sur Interencheres, sur ordre d'achat ou enchère téléphonique.

Exposition le matin de la vente, de 10h à 12h, dans la limite du nombre de personnes autorisées par la jauge sanitaire.

Cette vente n'est pas soumise au droit de rétractation.

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Pour toute demande d'ordre d'achat et demande d'enchère téléphonique, nous vous prions de bien vouloir nous envoyer une copie de votre pièce d'identité ainsi que votre RIB à info@lyon-encheres.fr

Frais de vente
25,2% TTC en sus de l'adjudication (à l'exception des lots précédés d'un astérisque, présentés avec des frais judiciaires de 14,40 % TTC)