Revolver Lefaucheux
Monture fer entièrement ciselée de rinceaux avec dorure atténuée par endroits, barillet sculpté de rinceaux (reste de dorure) canon à pan puis rond avec dans un cartouche sur le coté «E.Lefaucheux breveté ». Crosse ivoire avec vis décorée de rinceaux simples et double action, 7mm dans son coffret gainé de cuir à clous laiton, à intérieur à velours bleu compartimenté. Deuxième moitié du XIXème siècle.
Longueur revolver 17cm
Coffret 11 x 23 x 5 cm. ND
Estimation : 700 € à 800 €