FRANCE
Plaque de Grand Croix ou Grand Officier de la Légion D'honneur Second Empire
Plaque en argent en 3 parties à patine bicolore , centre à l'aigle, branches taillées diamants, revers à épingle et deux crochets avec cartouche de la maison Ouzille Lemoine rue Duphot, dans son écrin gainé de cuir et doré au petit fer sur le couvercle des grandes armes, Imperiales, compartimenté de velours bleu.
Plaque : 9 cm de diamètre
Ecrin : 9, 2
XIXème siècle. ND
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 450 €