BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - HORLOGERIE - MODE ET ACCESSOIRES VINTAGE

Lundi 01 Février 2021 à 14h30

Lot 5

MONTRE A QUANTIEMES Régulateur en acier noirci à quantième complet à mouvement mécanique Boîtier rond en acier noirci, lunette lisse, bélière ovale, couronne cannelée, double fond avec protège mouvement.
Cadran en émail blanc, chiffres arabes et romains peints en noir, aiguilles «»Louis»» en or jaune, petite seconde à 6h00, les fonctions du quantième dans des sous compteurs à fond blanc : date par aiguille à 9h00, jour de la semaine par aiguille à 3h00, mois de l'année par aiguille à 12h00 et phases de lune dans guichet à 6h00.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Diamètre : 50 mm. Accidents et manques au cadran, petite restauration.

Estimation : 400 € à 600 €

6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 28 70 64 28
Fax : 04 28 70 64 27
info@lyon-encheres.fr