ORBIGNY (Charles d') Dictionnaire universel d'Histoire Naturelle.
13 vol. in-8 reliés ½ basane, dos lisse, pièce de titre & tomaison de maroquin bleu. Paris Renard Martinet & Bureau Principal de l'Editeur 1841-1849. Joint 3 vol. d'Atlas 1849.
Bon état d'ensemble malgré qques défauts aux reliures.
Soit 16 vol.
Il est joint : BUFFON (Nouveau) Eléments d'histoire naturelle précédés de notion générale par Ed. de Bremont.
2 vol. in-8 reliés ½ basane bleue, dos lisse à liserés dorés. Paris Librairie Populaire des Villes et des Campagnes 1854.. Nombreuses illustrations. Bel ex.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 460 €