FORAIN (Jean-Louis). Le Fifre, journal hebdomadaire illustré.
In-folio demi-basane verte, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Complet du n°1 (23 février 1889) au n°15 (1er juin 1889). Qqs rousseurs.
La revue hebdomadaire Le Fifre (dont la publication fut de courte durée en 1889) permit à son directeur Forain (surnommé "Le Juvenal du Figaro") de prouver à nouveau son grand talent satirique. Chaque numéro se compose de 4 pages, avec la couverture et une lithographie à pleine page illustrées par Forain. La revue raille les travers du quotidien des Parisiens et caricature les affaires en cours.
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 170 €