BULLET (Pierre). Architecture pratique, qui comprend la construction générale & particulière des bâtiments, le détail, les toisés & devis de chaque partie [.] Paris, Hérissant, 1762.
In-8 veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque).
Frontispice, 13 fig. hors texte et 1 tableau dépliant.
Reliure usagée, coiffes et coins abîmés, qqs notes manuscrites modernes au crayon en marges par endroits.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €