LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 571

SAXE (Hermann Maurice, maréchal, comte de). Mes rêveries. Ouvrage posthume augmenté d'une histoire abrégée de sa vie, & de différentes pièces qui y ont rapport. Amsterdam & Leipzig, 1757.
2 vol. grand in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés avec armoiries en queue, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes.
Édition originale de ce grand classique sur l'art militaire illustrée de 84 planches hors-texte la plupart dépliantes en coloris d'époque et gravées en taille-douce. Elles reproduisent seize planches de costumes militaires dessinées par Patte et gravées par Radigues, Tardieu, Moitté. Les autres planches détaillent la disposition et le mouvement des troupes, donnent les schémas d'organisation tactique ainsi que les plans de retranchements, fortifications, reproduisent les pièces d'artillerie, le matériel militaire ainsi que les modèles de drapeaux et d'enseignes. (Cohen, 942.)
L'un des quelques exemplaires en grand papier aux armes d'Antoine Bloud avocat réputé aux cours de Lyon et membre de l'académie de cette même ville en queue des dos. Très bel exemplaire.

Estimation : 1 800 € à 2 000 €