ROLAND (Madame). Sa détention à l'abbaye et à Sainte-Pélagie, 1793. Paris, Hurtrel, 1886.
In-12 broché, couv. ill. rempliée, sous chemise cartonnée en toile beige à décor doré de l'éd.
Illustrations de POIRSON. Un des 50 exemplaires sur Chine.
On y ajoute : Calendrier de la Cour. Paris, Veuve Hérissant, 1788. In-24 broché, couv. d'attente.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €