Afrique du Nord - FERNEL (Claude Ambroise). Campagne d'Afrique en 1830. Avec un portrait du dey d'Alger le tableau de l'organisation de l'armée et un plan des travaux de siège. Paris, Th. Barrois père & B. Duprat, 1831.
In-8 demi-veau cerise, dos à nerfs orné, titre doré (reliure époque). Portrait en frontispice, 1 portrait de l'auteur lithographié ajouté, 10 tableaux dépliants, 1 plan dépliant rehaussé.
Importante relation du commandant Fernel, Chef de bataillon au corps royal d'État-major, qui prit part à la campagne d'Afrique. Seconde édition corrigée et augmentée.
Relié à la suite : QUATREBARBES (Th. de). Souvenirs de la campagne d'Afrique. 2e éd. rev. & augm. P., Dentu, 1831.
Rousseurs, sinon bon exemplaire bien relié.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €