Afrique - SPEKE (John Hanning). Les sources du Nil. Voyage des capitaines Speke & Grant. Abrégé d'après la traduction de E. D. FORGUES par J. BELIN-DE LAUNAY. Paris, Hachette & Cie, 1867.
In-12 demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs, superlibris du Lycée impérial de Rouen (reliure de l'époque).
24 planches hors texte dont le frontispice et 3 cartes dépliantes in fine.
Dos frotté, coiffe sup. renforcée au ruban adhésif. Bon état intérieur. Cachet bibliothèque Bonne Presse.
Passionnant récit de la véritable découverte des sources du Nil.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €