Afrique - KOLBE (Pierre). Description du Cap de Bonne-Esperance ; Ou l'on trouve tout ce qui concerne l'Histoire-Naturelle du Pays ; La Religion, les Moeurs & les Usages des Hottentots ; et l'Establissement des Hollandois. Tirées des Memoires. Amsterdam, Catuffe, 1741.
3 vol. in-12 veau ép., dos à nerfs ornés, p. de titre. Frontispice, 5 cartes et 25 planches h.-t. dont 1 grande vue dépl. et 14 planches d'histoire naturelle ; bien complet de la planche supplémentaire qui manque souvent.
Édition originale de la traduction française.
Employé par la colonie hollandaise comme secrétaire de district, Kolbe rassembla en 1705 de nombreuses informations sur le Cap de Bonne Espérance, et fournit des observations très complètes sur les moeurs des Hottentots : habillement et nourriture, religion, gouvernement et justice, agriculture (avec un chapitre sur les vins du Cap), chasse et pêche, mines, chirurgie, mariage, accouchement, éducation des enfants, musique et danse, funérailles. Un petit lexique latin-hottentot-français est également présent.
Coiffes abîmées (une arrachée), mors fendus, mouillures violettes au tome II.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €