AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 101

[Reliures] Ensemble de 19 volumes, reliures anciennes du XVIIIe et XIXe en cuir rouge (plein maroquin ou veau glacé, 6 volumes sont en demi-reliures) de petit format (in-18) dont :
- ROUSSEAU (Jean-Jacques). Emile ou de l'éducation. Londres, s.n., (Paris, Cazin) 1780-1781. 4 vol. in-18, maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure, toutes tranches dorées, (reliure mi XIXe signée B. Kaufmann). Huit planches par Moreau le jeune. Auréole assombrie sur les plats. (Manuel du Cazinophile, 105-XXIV ; Cohen, 903-904).
- BOILEAU DESPREAUX (Nicolas Boileau, dit). Poésies. Paris, Didot, 1781. 2 vol. in-18 maroquin rouge, dos lisse orné, encadrement à triple filet et fleurons en écoinçons sur les plats, coupes guillochées, tranches dorées. Second volume déboité.
- Doctrine et morale chrétiennes. Paris, Librairie grecque, latine et française, 1821. 5 vol. in-16, cuir de Russie rouge, dos lisse très orné de filets, roulettes, fleurons. Filets et roulettes en encadrement des plats. Dentelle intérieure. Toutes tranches dorées. Ex-libris au revers du premier plat. Chaque volume orné d'un frontispice.
- et 8 autres volumes.

Estimation : 200 € à 250 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire