PLAUTE. M. Accius Plautus ex fide, atque auctoritate complurium librorum manuscriptorum opera Dionys. Lambini Monstroliensis emendatus : ab eodemque commentariis explicatus. [Genève], E. Vignon, 1595. In-4, [3] f., 920 p., [26] f. Basane brune, dos à nerfs orné (reliure XVIIIe).
Mors partiellement fendus, manques de cuir à la reliure, coiffes arasées, le dernier feuillet est contre collé sur papier fort avec pertes dans les zones non imprimées.
On joint : QUINTE-CURCE. De la vie et des actions d'Alexandre le Grand. Paris, A. Courbé, 1653. In-4, [18] f., carte, 773 p., [23] f. Basane brune, dos à nerfs. Illustré d'un portrait présumé en pied et d'une carte sur double page. La traduction est de Vaugelas.
Reliure frottée, légers manques de cuir, portrait remuant, autres petits défauts.
Estimation : 150 € à 200 €