PINDARE. Pindari Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia, caeterorum octo lyricorum carmina : Alcaei, Sapphus, Stesichori, Ibyci, Anacreontis, Bacchylidis, Simonidis, Alcmanis, nonnulla etiam aliorum. Genève, H. Estienne, 1560. In-16, 576 p. Vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos.
Edition bilingue (latin grec) imprimée sur l'édition de Morel en utilisant la très belle typographie grecque inspirée de Garamont.
Ex-libris manuscrits sur la page de titre et son verso avec report d'encre sur la page lui faisant face.
Première partie seule à laquelle il manque les deux premiers feuillets d'épitre à Melanchton (absents depuis au moins 1614), mouillure, petits défauts. (Graesse, V, 294 ; Renouard, 117)
Estimation : 50 € à 80 €