AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 92

[PARY (Etienne olivier)]. Guide des corps des marchands et des communautés des arts et métiers tant de la ville & fauxbourgs de Paris, que du royaume. Paris, Vve Duchesne, 1766. In-12, 4 [f.], 496 p. Veau fauve marbré, dos lisse orné, p.d.t., filet doré sur coupes, filet à froid en encadrement des plats.
Reliure légèrement frottée, un coin émoussé, quatre feuillets liminaires un peu roussis. On joint :
- HUET (Daniel). Histoire du commerce et de la navigation des anciens. Paris, Coustelier & Bruxelles, Léonard, 1727. In-12, veau glacé fauve marbré. Dos à nerfs orné, p.d.t. mar. bordeaux. Reliure frottée, coiffes absentes, mors fendus.
- [MIRABEAU (Victor Riquetti de)]. Les économiques par L.D.H. Amsterdam & Paris, Lacombe, 1769. 2 tomes in-12 en 1 vol. veau fauve marbré, dos lisse orné. Edition originale des 2 premiers tomes. Les tomes 3 et 4 parurent en 1771 et sont absents ici, comme souvent. L.D.H., pour L'ami Des Hommes. Sans coiffes, mors fendillé, reliure usée. (Barbier, II, 27).
- NECKER (Jacques). De l'administration des finances de la France. S.n.n.l., 1785. 3 vol. in-12. Veau fauve marbré, dos lisse orné, p.d.t. mar. chamois. Reliure frottée, 2 coiffes accidentées.

Estimation : 200 € à 300 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire