NOLIN (Jean-Baptiste) Le Champ de Mars dans les Pays-Bas en 1692. Ou le roy commande à ses armées en personne ... Paris, Nolin, 1692 In-8 étroit : titre, table, 8 cartes col. et 7 plans (/8, le plan de Tournay, manquant a été remplacé par une copie manuscrite) tous double page, montés sur onglets basane époque, dos orné à nerfs.
(Infime travail de vers au centre des f. liminaires et des 2 premières cartes, mors fendu en tête sur 2 cm. frotté). Ex-libris ms Dulyon.
Estimation : 150 € à 200 €