MONTAIGNE Les Essais. Edition nouvelle prise sur l'exemplaire trouvé après le deceds de l'autheur, revueu & augmenté d'un tiers outre les précédentes impressions Paris, Abel L'Angelier, 1600 in-8 : [8] p. dont le titre dans un encadrement de bois gravé avec putti, 1166 p. - vélin ancien à petits recouvrements, tranches rouges, titre ms. au dos.
Dimensions : 185x120 mm.
Etat : On a monté en tête de l'ouvrage un feuillet ex-dono (non identifié). Le livre a été offert, par l'intermédiaire de M. Wiggers van Kirchem. Ex-libris à la garde - notes ms. p. 7, 136, 196, 209, 528, 529, 933, taches p. 480-481. Sans le dernier feuillet blanc qui manque souvent.
Références : Sayce & Maskell 9, p. 38
Estimation : 500 € à 600 €