AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 87,2

MONTAIGNE (Michel de) Essais de Messire Michel, Seigneur de Montaigne, Chevalier de l'Ordre du Roy, et Gentil-homme ordinaire de sa chambre, Maire et Gouverneur de Bourdeaus, Edition seconde, reveuë et augmentée Bourdeaus, S. Millanges, 1582 in-8 : [8] p. (titre, Au lecteur, table, errata), 806 p., 1 f. privilège reliure très légèrement postérieure (XVIIe) vélin à petit recouvrement, orné aux plats de vignettes à l'encre (genre Callot), sous encadrements de filets noirs et fleurons aux angles, dos orné de filets et de fleurons, sous chemise et étui modernes demi-basane fauve à coins, étui bordé, mention de l'édition au dos en queue.
Dimensions : 100 x 156 mm

Etat : Plusieurs ex-libris anciens au titre. Passages soulignés, notes marginales anciennes amputées p. 367, 385, 539, 561, notes p. 806 et v° du privilège (2 mains).
Marge de pied des p. 9-10 découpée, piqûres et rousseurs éparses, taches rousses p. 374-375, 379-380, manque de papier angulaire p. 373, atteignant la pagination, papier faible p. 429, petites taches d'encre marginales p. 610-614, petits manques de velin, un des recouvrements restauré.
Erreurs de pagination décrites par Sayce, ainsi que les variantes, cependant les f. F5, K4, V2, sont bien signés.

Reliure : Les plats sont ornés, chacun d'une composition originale, très probablement de Johann Wilhelm BAUR (1607-1640), dessinateur, peintre et graveur né à Strasbourg, spécialisé dans les petits formats sur vélin.

Deuxième édition des Essais, en partie originale. Montaigne a considérablement enrichi cette édition qu'il publie au retour de son voyage en Italie de juin 1580 à novembre 1581. L'impression est plus soignée que celle de l'originale. Les exemplaires en sont peu courants surtout en reliure de l'époque.

Cet exemplaire est cité dans la notice décrivant l'exemplaire de M. Potiée-Spery lors des ventes du 27 novembre 2003 et du 16 juin 2018, comme étant un des 3 exemplaires de cette 2é édition en reliure en vélin signalés depuis une cinquantaine d'années en mains privées.
Il est particulièrement intéressant de par son état et du fait du décor de grande qualité de sa reliure en vélin de l'époque par un dessinateur de renom.

Provenance : Librairie Edouard Loewy à Paris, printemps 1966 n° 940. (plat supérieur reproduit sur la couverture du catalogue).

Références : Tchemerzine VIII, 403 - Sayce & Maskell 2, p.7 P. Botineau in Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux. Les Essais de Montaigne, 1980, n° 2.

Estimation : 20 000 € à 30 000 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire