MONTAIGNE (Michel de) Essais. Texte établi et présenté par Jean Plattard Paris, Fernand Roches, 1931-1932 6 tomes en 3 volumes in-8 : demi-maroquin poli cerise, dos à nerfs, mention de l'édition en queue, couv. et dos cons., n.r.
Ex-libris ms. au titre du T.1
Edition publiée sous l'égide de la Collection Les textes français, Société des Belles Lettres. Elle est faite principalement à partir de l'exemplaire de Bordeaux.
Références : P. Botineau in Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux. Les Essais de Montaigne, 1980, n° 64
Estimation : 50 € à 60 €