AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 87,1

MONTAIGNE (Michel Eyquem de) Essais de Michel de Montaigne Bordeaux, Simon Millanges, 1580 2 T. in-8 : [4] , et des f. (absents), 496 p./[2] f., 660 p. notée 654 p. - en 1 volume vélin ancien à recouvrement, titre manuscrit au dos.

dimensions : 165x106 mm

État : Exemplaire de l'édition originale des Essais, malheureusement incomplet : au T. 1 des 5 premiers feuillets : soit les 4 f. liminaires et les p. 1-2, et des p. 277-292 (sonnet de La Boétie) qui ont été découpées au ras de la couture. Et au T. 2 des f. 4Si et 4Sviii (soit le premier et le dernier feuillet du dernier cahier). Mouillures claires, travail de vers en marge des p. 261-321 du T. 1. Déchirure sans manque à la p. 513 i.e.. 3K3 du T. 2. Vélin plissé et fendu, en grande partie détaché.
Exemplaire possédant la page de titre du T. 2 en premier état, sans les titres honorifiques de Montaigne.
Références : Sayce & Maskell n° 1 p. 1 ; P. Botineau in Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux. Les Essais de Montaigne 1980, n° 1

Estimation : 3 000 € à 4 000 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire