AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 83

[MENCKE (Johann Burchard)]. De la charlatanerie des savans avec des remarques critiques de différens auteurs traduit en françois. La Haye, J. van Duren, 1721. In-12, fr., t., 7 p., 21 p., 242 p., [23] f. (table des matières). Rel. veau, dos à nerfs orné de dorures.
Un précédent possesseur de cet ouvrage a laissé un court texte à l'encre au dos du frontispice : « Le titre de cet ouvrage promet beaucoup ; mais l'exécution n'y répond pas, et on ne saurait faire un plus mauvais livre avec un meilleur titre. » Première édition française après l'édition latine de 1716. L'illustration comprend un frontispice et une vignette de Picard au titre. Reliure frottée, trait à l'encre en marge d'une page. (Brunet, 1620 ; Guaïta, 1611 ; Caillet, 7366).

Estimation : 80 € à 120 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire