[MARVILLE]. Ordonnance de la marine du mois d'aoust 1681, commentée et conférée sur les anciennes ordonnances, le droit romain et les nouveaux réglemens. Paris, Ve Saugrin & P. Prault, 1714. In-4, [8] f., 550 p., [1] f., basane fauve, dos à nerfs orné.
Edition originale du commentaire de Marville, le premier à oser des observations sur le texte de Colbert.
Reliure frottée, coiffes élimées, coins usés, départs de mors fendus, des rousseurs, quelques feuillets brunis, annotations marginales du temps.
Estimation : 100 € à 150 €