AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 75

[Manuscrit]. LAROQUE (Jean de). Recueil de quelques lettres de Messire Jean de Larroque, docteur en Sorbonne, chanoine et prévôt de l'église métropolitaine d'Auch. Gondrin, 1786. Manuscrit in-4 relié veau marbré, dos lisse muet et orné, encadrement doré à filets et fleurons d'angle sur les plats, [3], 41 p., [46], 38 ff. vierges.
Copie des lettres du vicaire général du diocèse d'Auch Jean Laroque (1740-1744) par la soeur du Sacré Coeur de Jésus de la congrégation des ursulines de Gondrin dans le Gers. Sur les 93 lettres retranscrites dans l'ordre chronologique, quelques-unes ont déjà fait l'objet de publications, par exemple dans la biographie de Laroque par l'abbé Boubée (Duprat, 1788). Mais la plupart sont restées inédites. En 1875, le manuscrit est encore dans la famille de l'abbé et Claude-Hyppolite Masson, qui en a obtenu la communication, lui consacre une notice dans la Revue de Gascogne (XVI, pp. 480 & ss.) et qualifie cette correspondance de « saine et fortifiante doctrine à l'école d'un homme qui peut être à bon droit appelé un des derniers maîtres de la vie spirituelle pour la fin du dix-huitième siècle. »
Reliure un peu frottée, une coiffe élimée, infimes piqûres et quelques traces sur le cuir, légers manques de cuir, minuscule piqûre de ver en marge haute de la moitié des feuillets, autres défauts mineurs.

Estimation : 200 € à 300 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire