Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains

Mardi 08 Décembre 2020 à 14h

Lot 45

Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)

La déposition de Madame Henry, femme du commandant Henry
Pierre noire, estompe avec rehauts de gouache blanche
34,8 x 21,5 cm
Signé, daté et situé en bas à gauche " M. Feuillet/Rennes/16.VIII.99 " et annoté en haut à droite " La déposition de madame Henry " au crayon bleu.
Amélie Bertincourt, Veuve du colonel Henry se présente au procès de Rennes malgré les recommandations contraire de l'état-major. Elle est " enveloppée d'un long voile de deuil " Écho de Paris du 9 août 1899.
"Il a écrit un faux, en présence des agissements du colonel Picquart, pour sauver l'armée qui se trouvait dans une impasse terrible par la mauvaise foi de ses ennemis", y déclare-t-elle. Pour Maurice Barrès elle n'est qu'un pion de l'état-major et " récite d'une voix de petite fille les menteries imbéciles de son mari ".
L'image, à des millions d'exemplaires dans la presse, de la veuve tragique toute de noir vêtue, qui sort de sa retraite pour venger son mari, fait monter les larmes aux yeux et remue les coeurs.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 420 €