Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains

Mardi 08 Décembre 2020 à 14h

Lot 34

Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)
Le général Gonse
Pierre noire
32,2 x...

Le général Gonse
Pierre noire
32,2 x 22,7 cm
Signé, daté et situé en bas à droite " Maurice Feuillet/Rennes/19.VIII.99 " et annoté " Gl.Gonse " en bas à droite sur le montage au crayon bleu
Dès le début persuadé de la culpabilité de Dreyfus, Charles-Arthur Gonse refuse de suivre Picquart lorsque celui-ci lui montre les preuves incriminant Esterhazy. "Alors nous nous serions trompés !" déclare-t-il dans un premier temps. Il ordonne plutôt de séparer les deux affaires. " Qu'est-ce que cela peut vous faire que ce juif reste à l'Île du Diable ?".
Gonse conservera sa ligne de conduite durant toute l'Affaire. Il couvre les agissements d'Henry et de Paty de Clam pour disculper Esterhazy et discrédite systématiquement Picquart, au nom de la raison d'État et de l'autorité de la chose jugée.

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €