Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains

Mardi 08 Décembre 2020 à 14h

Lot 5

Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)
Madame Dreyfus
Pierre noire et crayon...

Madame Dreyfus
Pierre noire et crayon bleu
31,1 x 23,5 cm
Signé et daté en bas à gauche " Maurice Feuillet, 98 " et annoté en haut à droite " madame Dreyfus "
Lucie Dreyfus s'investit corps et âme pour prouver l'innocence de son mari. Elle écrit aux journaux, à l'Assemblée, au Pape. Elle est citée comme témoin par Zola à son procès mais une fois à la barre, le président Delegorgue refuse de l'entendre : " la question ne sera pas posée ".
Elle rendra visite quotidiennement au capitaine Dreyfus tout au long de son incarcération sur le territoire métropolitain.
Lors du procès de Rennes, Alfred exprime publiquement sa gratitude :
" Après ma condamnation, j'étais décidé à me tuer, j'étais décidé à ne pas aller à ce supplice épouvantable d'un soldat auquel on allait arracher les insignes de l'honneur ; eh bien, si j'ai été au supplice, je puis le dire ici, c'est grâce à Mme Dreyfus qui m'a indiqué mon devoir et m'a dit que si j'étais innocent, pour elle et pour mes enfants, je devais aller au supplice la tête haute ! Si je suis ici, c'est à elle que je le dois. "

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 680 €