Music Hall & Art de la scène - Collection Jan MADD 1ère partie

Jeudi 01 Octobre 2020 à 10h30

Lot 6

Affiche Moulin Rouge : Bal Du Moulin Rouge Affiche publicitaire en offset pour le bal du Moulin Rouge. Illustrée d'une danseuse réalisée par Okley, signée dans la planche.
Editions CMM Terrentroy. Illustrateur Okley (de son vrai nom Pierre Gilardeau) 1929 - 2007 est un affichiste français, spécialisé dans le dessin de pin-up. Les plus célèbres de ses affiches ont été réalisées pour le Moulin-Rouge, le Lido, le Châtelet, Mogador et les Folies Bergère, ainsi que Holiday on Ice de 1965 à 1986.
Entoilage et Restauration "qualité professionnelle"
Dimensions : 59 cm x 41 cm

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com