Pierre MONTHEILLET (1923-2011). « Table curule ». Huile sur toile signée et datée 44 en bas à droite. Au dos : étiquette du Salon de l'Union des artistes, 1945, Lyon. 65 x 54 cm. (Usures, éclats et enfoncement). Reproduit pp. 14 du livre "Pierre Montheillet", par Benoît Giraud, Editions Le Musée, 1992.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 210 €