ANONYME [BIRE de LA DOUCINIERE (Pierre)] Episemasie ou Relation d'Aletin le martyr, concernant l'origine, antiquité, noblesse et saincteté de la Bretaigne armorique et particulièrement des villes de Nantes et Rennes.
1 vol. in-8 broché. NantesSébastien de Hucqueville 1637. Tiré à 360 ex. numérotés, celui-ci n° 153.
Il est joint : ARGOUGES (Mgr Fr.) évêque de Nantes. Ordonnances synodales du diocèse de Vannes.
1 vol. in-16 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs. Vannes De Heuqueville 1695 (2e éd.)
accrocs et coins usés, épidermures. Bon état intérieur.
Soit 2 vol.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €