ENCOIGNURE à façade galbée ouvrant à deux vantaux en bois de placage marqueté, souligné d'un filet à la grecque, à ceinture découpée, posant sur de courts pieds cambrés, à plateau de marbre fleur-de-pêcher. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. 104 x 96 x 60 cm. Légers accidents et restaurations, égrenures au marbre, un bronze rapporté.
Estimation : 100 € à 200 €