Boite à dominos en os. La dernière mais aussi la plus ouvragée, double couvercle dont un coulissant, l'autre de forme bombée finement sculptées de feuille sur des décors en creux. Un bouton finement ciselé permet de soulever et découvrir le second couvercle coulissant. Apparaissent alors dans leurs logements les dominos en os. Travail de ponton du XIX joliment réalisé. Un ou deux petits éclats sans gravité (17 x 7 x 8 cm).
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 400 €