Table à jeu syrienne, entièrement marquetée d'os, de nacre, et bois précieux, à plateau ouvrant laissant apparaître un tapis de jeu de velours vert, intérieur démasquant un damier et un jeu de backgammon. XIXème siècle
Quelques soulèvements de placage, charnières à refixer, 2 craquelures sur le plateau et différent manque de placage. H:84 cm L : 87 cm P : 45 cm
Estimation : 550 € à 700 €