SALLUSTE. Histoire de la république romaine dans le cours du VIIe siècle par Salluste, en partie traduite du latin sur l'original ; en partie rétablie & composée sur les fragmens qui sont restés de ses livres perdus... (par le président de Brosses).
Dijon, L. N. Fratin, 1777.
3 vol. in-4. ½ veau début XIXe siècle, dos lisses. (Dos passés.)
Portrait en front. du Président de Brosses, 2 cartes, 2 tableaux dépliants, 20 planches hors texte dont le portrait de Salluste et 9 pl. de monnaies. Bon état intérieur. (Brunet. V. 90). Non collationné. Vendu en l'état.
Estimation : 50 € à 100 €