VENTE CLASSIQUE

Mercredi 19 Juin 2019 à 14h29

Lot 57

SALLUSTE. Histoire de la république romaine dans le cours du VIIe siècle par Salluste, en partie traduite du latin sur l'original ; en partie rétablie & composée sur les fragmens qui sont restés de ses livres perdus... (par le président de Brosses).
Dijon, L. N. Fratin, 1777.
3 vol. in-4. ½ veau début XIXe siècle, dos lisses. (Dos passés.)
Portrait en front. du Président de Brosses, 2 cartes, 2 tableaux dépliants, 20 planches hors texte dont le portrait de Salluste et 9 pl. de monnaies. Bon état intérieur. (Brunet. V. 90). Non collationné. Vendu en l'état.

Estimation : 50 € à 100 €

Hôtel des ventes L'Annexe
18 Boulevard des Nations
69960 CORBAS
Téléphone : 04 72 77 78 01
info@lyon-encheres.fr

Frais de vente : 25,2 % en sus des enchères.

Enlèvement immédiat sans dégradation des locaux.