Sabre de Cuirassier, modèle AN XIII/1816. Poignée recouverte de cuir. Monture en laiton, poinçonné. Garde à quatre branches. Lame droite, à dos daté octobre 1813, deux pans creux, pointe au milieu. Fourreau, modèle 1816, à deux bracelets, en fer. EM (arme restaurée, cuir et filigrane postérieurs)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 500 €